Сегодня — Международный день отказа от курения. Вот 10 фактов ко Всемирному дню без табака.

 

«Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам делал это сотни раз!»
Марк Твен.

 

Всемирная организация здравоохранения спонсирует Всемирный день без табака с 1987 года. Хотя число людей, курящих сигареты и употребляющих табак, сокращается, курение остается основной причиной предотвратимых заболеваний и смертности.

Статистика

По данным Росстата, в России курят 21,9% жителей старше 15 лет — это 32,2 млн человек. ВЦИОМ говорит, что среди россиян треть — курильщики. Правда, опрос проводился только в городах.

Росстат утверждает, что среди мужчин курильщиков в пять раз больше, чем среди женщин: 40 против 8%.

Свою первую сигарету мужчина в России обычно пробует в 16 лет, а женщина — в 18. Больше всего курильщиков среди россиян в возрасте 35—54 лет. Меньше всего — среди людей от 65 лет.

Эмма Стоун о том, почему её Круэлла не курит

Курение — убивает

Тот факт, что курение убивает, не является новой информацией, но Всемирный день без табака предоставляет хорошую возможность напомнить людям, насколько опасно курить и употреблять табак.

Вот десять кратких фактов, которые напомнят вам, почему вы должны бросить курить сейчас или никогда не начинать.

Бросай курить, вставай на лыжи

Десять причин не курить

  1. Курение вызывает привыкание. Никотин — вещество, вызывающее сильное привыкание, и чем моложе вы, когда начинаете курить, тем больше вероятность того, что вы станете зависимым.
  2. Курение является причиной рака легких номер один в мире. Оно является причиной двух третей смертей от рака легких.
  3. Почти все случаи хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) вызваны курением. ХОБЛ включает хронический бронхит и эмфизему.
  4. Курение является основной причиной предотвратимой смертности, на курение сигарет ежегодно приходится 1 из 5 смертей.
  5. Курение вызывает рак, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания легких, диабет 2 типа, ХОБЛ и инсульт.
  6. Средний курильщик умирает на 10 лет раньше, чем некурящие.
  7. Безопасного способа курить не существует. Вейпинг не является безопасной альтернативой курению сигарет.
  8. Это дорогостоящая привычка. Это стоимость сигарет, а также стоимость медицинского обслуживания из-за проблем со здоровьем, связанных с курением.
  9. Курение влияет на окружающих; пассивное курение так же вредно, как и курение. Разница в том, что окружающие курильщики не выбирают курение сами. Дети, подвергающиеся пассивному курению, подвергаются повышенному риску заболеваний легких, респираторных инфекций и астмы.
  10. Курение может убить вас в долгосрочной перспективе, но пассивное курение также подвергает маленьких детей риску синдрома внезапной детской смерти.

Бросить курить никогда не поздно

Чем раньше вы бросите курить, тем лучше. Те, кто бросает курить раньше, получают больше пользы для здоровья и улучшают качество жизни, чем те, кто продолжает курить сигареты. Бросить курить никогда не поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *