Фертильность — способность половозрелого организма производить жизнеспособное потомство. Противоположно понятиям «бесплодие», «стерильность».

 

 

#1 Бесплодие — женская проблема

Это далеко от истины. Однако женщины часто берут на себя бремя бесплодия. Исследования показывают, что бесплодие в равной степени можно отнести как к мужским, так и к женским факторам.

#2 Таблетка снижает фертильность

Все те годы, которые вы потратили, пытаясь не забеременеть, ответственно принимая таблетки, могут показаться, что имели неприятные последствия для оплодотворения. Не волнуйтесь, гормоны в противозачаточных таблетках остаются в организме только в течение короткого периода времени (обычно менее недели после прекращения приема). С другой стороны, длительное использование противозачаточных таблеток значительно снижает вероятность развития таких заболеваний, как эндометриоз, и снижает риск развития рака яичников.

# 3 Легко забеременеть, если у вас уже есть ребенок

Хотя вероятность зачатия после успешной беременности и родов немного выше, это, конечно, не является гарантией. Вторичное бесплодие не редкость, и может быть много основных причин, таких как снижение овариального резерва или гормональные колебания.

#4 Я слишком стара, чтобы забеременеть

Хотя возраст, безусловно, играет важную роль в фертильности, на самом деле он основан на яичниковом резерве женщины. Количество яйцеклеток и качество этих яйцеклеток играют решающую роль в достижении беременности. Не все женщины одинакового возраста обладают одинаковым потенциалом фертильности. Снижение овариального резерва может повлиять на женщин всех возрастов.

# 5 Курение вредно только во время беременности

Неправда! Доказано, что курение и даже пассивное курение снижают фертильность. Независимо от того, пытаетесь ли вы забеременеть с помощью вспомогательных методов, таких как ЭКО, или с помощью лекарств от бесплодия, результаты остаются теми же. Если вы подумываете о том, чтобы попытаться забеременеть, самое время бросить курить.

#6 Больше секса увеличит шансы

И да, и нет. Если вы пытаетесь забеременеть, старайтесь заниматься сексом во время овуляции. Если ваш цикл достаточно регулярный, вы можете отслеживать и прогнозировать ваши самые плодородные дни. Также доступны наборы для прогнозирования овуляции. Эти наборы обнаруживают всплеск ЛГ, который происходит непосредственно перед овуляцией.

#7 Поднимать бедра или стоять на голове поможет

Хотя кажется логичным, что эти положения будут стимулировать движение сперматозоидов в правильном направлении, положение на самом деле не имеет значения. Это связано с тем, что сперматозоиды химически запрограммированы на движение в правильном направлении, независимо от вашего положения. Кроме того, сперматозоиды прилипают к цервикальной слизи, которая помогает им проникать в матку и фаллопиевы трубы.

#8 Если вы расслаблены, это произойдет

Бесплодие не является психологическим. Когда пары начинают пытаться зачать ребенка, скорее всего, они очень расслаблены. Стресс возникает из-за месяцев или лет попыток и часто благонамеренных, но бестактных комментариев других людей. Бесплодие — это заболевание, которое должен лечить квалифицированный врач. Никакие отпуска или дни без стресса не могут изменить вашу репродуктивную систему.

# 9 Вы молоды, у вас много времени

Хотя старение, безусловно, влияет на фертильность, существуют и другие заболевания, включая эндометриоз и синдром поликистозных яичников (СПКЯ), которые поражают молодых женщин. Если вам меньше 35 лет, врачи нередко рекомендуют попытаться забеременеть в течение 1 года, прежде чем обращаться за лечением к специалисту. Однако, если вам больше 35 лет и вы не забеременели через шесть месяцев, вам следует обратиться за помощью к своему врачу.

беременность

#10 Определенные сексуальные позиции лучше для зачатия

Нет никаких доказательств того, что одна позиция превосходит другую для того, чтобы забеременеть. Время гораздо важнее, чем позиция. У вашего тела уже есть инструменты, необходимые для стимулирования размножения. Сперматозоиды химически запрограммированы на достижение яйцеклетки, а цервикальная слизь помогает им на этом пути.

# 11 Мужчины не должны носить обтягивающие трусы или спандекс

Чрезмерное нагревание может повлиять на выработку спермы яичками. Действия, которые значительно повышают температуру тела, могут оказать неблагоприятное влияние на выработку спермы. Однако обычные тренировки в спандексе или трусах по часу или два в день, как правило, не влияют на выработку спермы. Когда вы активно пытаетесь забеременеть, мужчине желательно избегать саун, горячих ванн, горячей йоги или оставлять ноутбук на коленях на длительное время. Хотя последствия обратимы, восстановление его спермы может занять от трех до четырех месяцев.

#12 Использование смазки во время секса убьет сперму

Убедитесь, что смазка не мешает вашим усилиям. Многие смазки на рынке могут оказывать неблагоприятное воздействие на сперму и препятствовать ее попаданию в матку и фаллопиевы трубы. В целом, следует избегать смазочных материалов на основе пертрола, таких как масляное желе. Водорастворимые смазки предпочтительнее. Если у вас были диагностированы проблемы с фертильностью, поговорите со своим врачом о том, какие смазки могут вам подойти.

#13 Похудение поможет забеременеть

То, сколько люди весят, может сильно повлиять на их шансы на зачатие. Несколько исследований связали ожирение с низким количеством сперматозоидов и плохим качеством спермы у мужчин. Существуют убедительные доказательства того, что ожирение у женщин (ИМТ более 30) является фактором риска ановуляции и бесплодия. С другой стороны, чрезмерно низкий вес (ИМТ менее 18) также связан с ановуляцией и бесплодием. В лучшем случае оба партнера должны поддерживать здоровый вес и образ жизни.

О каких мифах о фертильности вы знаете? Поделитесь ими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *