В России, возможно, создадут открытый черный список производителей продуктов, в который попадут компании, дважды уличенные в фальсификате.

 

 

Организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» уже работает над черным списком производителей продуктов питания. Об этом сообщил ее председатель Олег Павлов.

По его словам, этот проект уже поддержали Минпромторг, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. В список планируется вносить тех производителей, которые как минимум дважды были пойманы на фальсификации — официально уличены органами Россельхознадзора или Роспотребнадзора. Список планируют сформировать в течение месяца.

Эксперт«Список будет публичным, чтобы им могли пользоваться как торговые сети, которые приобретают продукцию у поставщиков, так и госзаказчики, которые закупают продукцию для социальных учреждений», — пояснил Павлов. Документ будет находиться в том числе на сайте «Общественная потребительская инициатива» в открытом доступе.

Идея создать черный список производителей пищевой продукции вынашивалась давно различными организациями. Для этого планировалось внести два законопроекта об ответственности за фальсифицированную пищевую продукцию.

Пока информация о найденных сфальсифицированных продуктах публикуется Роскачеством. Ведомство проводит проверки товаров и указывает, какие торговые марки не соответствуют ГОСТу. К примеру, недавно выяснилось, что половина коньяка эконом-сегмента — фальсификат. Среди популярных сыров — «тильзитера», «эдама» и «гауды» доля фальсификата достигает 9 до 28,5%. А по данным Российского национального союза пчеловодов, в регионах доля фальсифицированного меда достигает 70% .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *