Проверить компании по доставке еды предложили Генпрокуратуре и Роспотребнадзору.

 

 

Обращение в Генпрокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой обследовать сети, которые занимаются приготовлением и доставкой еды в городах России попросила неправительственная организация «Общественная потребительская инициатива».

Речь идет сетях, которые готовят и доставляют еды, а именно о Good Food, Level Kitchen, Grow Food, Justfood, «Вкусмил», My Food. Об этом сообщает ИА «Известия».

Инициатива

«Считаем необходимым обратить ваше компетентное внимание на вопиющий факт массового пищевого отравления, произошедшего 15 февраля в Ростове-на-Дону. Виновник — компания Good Food, бизнес которой построен на основе франчайзинга, позволяющего множеству отдельных ИП и ООО осуществлять деятельность под единым популярным брендом», — говорится в обращении главы организации Олега Павлова.

Напомним, что ранее в Ростове возбудили уголовное дело по факту массового отравления жителей едой из наборов «правильного питания».

В управлении Роспотребнадзора по Ростовской области сообщали, что ведомство проверяло изготовителей пищевой продукции Good Food в связи с регистрацией у 50 пострадавших поражения острым гастроэнтеритом*.

 

*Гастроэнтерит или катар желудка и кишок — воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки. Чаще протекает в острой, реже в хронической форме. Сопровождается гипертермией, рвотой, диареей, внутренними болями и спазмами.

 

На местах

В ходе проведённой проверки выявлены грубые нарушения законодательства. И возможно, что поскольку с момента выявления первых случаев отравлений прошло совсем немного времени, число пострадавших может составить сотни. По мнению общественного деятеля общественной организации, эта ситуация сложилась из-за моратория на внеплановые проверки. ПО его мнению из-за чего предприниматели перестали беспокоиться по поводу соответствия санитарно-гигиеническим, пожарнотехническим и прочим обязательным нормам. Напомним, что Правительство РФ в продлило мораторий на проведение проверок бизнеса и на 2023 год.

В обращении также предполагается, что факт массового отравления в Ростовской области должен служить прецедентным основанием для восстановления внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении всех франчайзи, входящих в сеть Good Food. Да и всех прочих компаний, работающих по аналогичной «пищевой цепочке».

Мало того, общественники предлагают приостановить деятельность всех хозяйствующих субъектов бренда Good Food на период проверок.

По данным «Общественной потребительской инициативы», готовыми продуктами питания и доставкой пользуется каждый шестой житель городов-миллионников. А значит масштаб проблем и последствия могут быть весьма серьезными.

Подробнее: https://new-retail.ru/novosti/retail/genprokuraturu_i_rospotrebnadzor_poprosili_proverit_kompanii_po_dostavke_edy/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *