Тренд-аналитик — о том, как коронавирус нас меняет

 

 

«Ломка неизбежна», — утверждает Ли Эделькорт, основательница компании Trend Union, признанного тренд-аналитика умозаключений.

Ли Эделькорт

Дама прогнозирует, что будет с тем миром, каким мы его знали, и какими станем мы после того, как пандемия сойдёт.

По её мнению, коронавирус — планетарная проблема, с которой человечество ранее не сталкивалось в новой и новейшей истории. Но, собственно, благодаря этой угрозе наши человеческие сермяжные ценности могут быть восстановлены.

COVID-19 – это «карантин потребления»,

который повлечет глубокие культурные и экономические изменения. И структурно и индивидуально.

В общем, достанется всем.

В том числе придется ужаться в рамках имущества, поменьше путешествовать… — вирус бьет не только по людям, но по всем процессам современного мира: будь-то доставка продуктов в магазины или пассажирские перевозки.

«Девушки станут ощущать радость от обладания даже самым простым платьем, заново открывать для себя давнишние любимые вещи, заново читать книги», — предсказывает Ли.

То есть вынужденно человечество, а точнее индивидуум станет потреблять экономнее, научится обходиться тем, что у него уже есть.

Экобонус

Пекин До и после карантина
Пекин. Gосле и до карантина

Недавние снимки с орбиты и аэрофотосъемка Китая показали, что за период приостановки производств небо очистилось, промышленное загрязнение пошло на спад. Однако, чтобы в полной мере ощутить и принять этот экобонус, нужно чуть больше времени. Такая тенденция наблюдается над многими территориями Земли и на суше и на воде.

Работа «вокруг дома»

Модный показ

Еще одно последствие — новая система рабочих отношений, появление (возвращение) других условий труда и естественных, натуральных взаимоотношений.

Ли убеждена, что эта ситуация заставит нас сдерживаться: не летать самолётами, трудиться дома, развлекаться исключительно в компании близких…

Владение вещами — будь то одежда или авто — перестанет быть привлекательной.

«Модные показы будут выглядеть странно и неуместно, реклама путешествий — смешной, планы на будущее — неубедительными…»

Люди уже понимают, что для сохранения Земли нужны «драконовские меры». Коронавирус заметно ускоряет этот процесс.

Местная экономика и свой карман

Почти 90 процентов всего в мире производит Китай, и, возможно, в странах-импортёрах скоро будут наблюдаться пустые полки. А вместе с ними появятся новые возможности для местных производителей. Особенно это касается ремесленников, рукодельников прикладного искусства, представителей всех областей, где ценится именно ручной авторский труд.

Экономика приобретет другие ценности, способы производства станут другими, как и транспортировка и распределение товаров, уже существенно меняются принципы розничной торговли.

В первую очередь коронавирус нанесет ущерб люксовым брендам, ударит по гостиничному бизнесу, импорту продуктов питания, коммерческой недвижимости.

Задача — выжить

Чтобы выжить, придется измениться: научиться меньше потреблять. В том числе и информации.

Придётся отказаться от большинства наших привычек, как если бы мы «отказывались от наркотиков». «Ломка неизбежна», говорит эксперт.

Отношение к богатству, как таковому, его ценности, — изменится. И Капитал идёт на это. (от ред.)

Источник: Posta-Magazine, Schoо1.biz

Фото: Edelkoort.com, e4education.ltd

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *