• В 2000 году олимпийский факел провел три минуты, погруженный в Коралловое море.
  • В 2008 году альпинисты подняли его на вершину Эвереста.
  • В 2016 году в Бразилии факел прокатился на доске для серфинга.

Ни в одном из этих случаев его пламя не погасло. Но как?

 

 

История и традиции

Чтобы выяснить это, мы должны вернуться к (неудачным) истокам традиции. Эстафета олимпийского огня, совместная попытка доставить огонь, зажженный в Олимпии, Греция, к месту проведения Игр, возникла на Играх 1936 года в Берлине — мероприятии, наиболее известном своей ролью пропагандистского элемента для нацистского правительства Адольфа Гитлера.

Эстафета огня, предположительно созданная по образцу аналогичной церемонии на древних Олимпийских играх, должна была вызвать сравнения между нацистской Германией и Древней Грецией, которую нацисты считали “арийской предшественницей современного Германского рейха». (Как только Игры начались, Гитлер нарушил ранее достигнутые договоренности о том, что мероприятие останется политически нейтральным: нацистские флаги украшали стадионы, Гитлер явно выступал против конкурентов из других стран, а нацистские газеты публиковали свои расистские убеждения, что на Игры не должны допускаться небелые и еврейские спортсмены.)

Эти игры 1936 года были последними, которые проводились перед Второй мировой войной, и, когда Олимпийские игры возобновились в 1948 году, Германия была отстранена от участия в соревнованиях. Но традиция олимпийского огня и его путешествия из Олимпии пережили послевоенный период невредимыми.

Новейшая история

Сегодня обращение с факелом и его пламенем все еще предположительно происходит от древнегреческой практики, вплоть до того, что участники одеваются в костюмы древних жрецов. Современное зажигание факела проводится за несколько месяцев до церемонии открытия, чтобы обеспечить достаточное время для поездок. Параболическое зеркало и солнечное тепло используются для зажигания ожидающего факела (и если день зажигания не особенно солнечный, официальные лица достанут запасной огонь, зажженный тем же методом на день или два раньше). Затем первый факелоносец начинает эстафету, обычно он несет факел всего несколько минут, прежде чем передать его следующему лауреату.

Обычно именно факел привлекает наибольшее внимание к эстафете по всему миру. Если сильный ветер, вмешательство человека или другое препятствие приводят к тому, что пламя гаснет, рядом всегда находится другой факел, зажженный от первоначального пламени, чтобы снова зажечь его.

Путин и Олимпийский огоньИ, несмотря на самые благие намерения организаторов, несчастные случаи по дороге на Игры не редкость. В 2013 году журналист, следивший за путешествием огня из Олимпии в Сочи, Россия, сообщил, что он погас 44 раза во время поездки. В 2016 году государственные служащие, протестующие против невыплаты заработной платы, украли факел с мероприятия в Ангра-дус-Рейс, Бразилия, и целенаправленно потушили его.

Естественные причины также сыграли свою роль в том, чтобы помешать пламени, как в 2013 году, когда ветер задул его через несколько мгновений после того, как факел был зажжен президентом России Владимиром Путиным в Кремле.

Тем не менее, факелоносцы готовы к большинству препятствий, с которыми они столкнутся. Специально разработанные контейнеры защищают пламя и его перевозку во время полета на самолете, а подводный факел сделал возможным океанский этап его путешествия в Австралию в 2000 году. И каким бы образом пламя ни прибыло в конечный пункт назначения — зажженным один раз, несколько раз или чудесным образом нетронутым — оно продолжает гореть до церемонии закрытия Олимпиады. Затем он официально гаснет, чтобы отметить окончание игр этого сезона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *