Недавно до меня дошли истории, которые заставили на мгновение перестать дышать. Рита, Рома, Шаризат.

 

 

Рита, очень успешная в бизнесе, счастливая мать двоих детей, внезапно и покончила с собой. Ее друзья и семья искали мотивы — никто не знал, что привело к такому отчаянию.

Упущенная депрессия — то, что не соответствует требуемым клиническим критериям (по крайней мере, на поверхности) — не только существует, но, вероятно, может быть одной из причин, по которой растет уровень самоубийств. Слишком много людей испытывают колоссальное давление, пытаясь оправдать слишком много ожиданий, как внутренних, так и внешних. Они одиноки и истощены.

Конструктивный и деструктивный перфекционизм

Фрейд и перфекционизмПерфекционизм сам по себе не является плохой чертой. Но есть несколько типов перфекционизма, в том числе тот, который может стать смертельным.

  • Конструктивный перфекционизм — это стремление к совершенству, но при этом ориентация на процесс. Это пловец, который хочет побить свой рекорд. Или адвокат, который известен тем, что тщательно подходит к каждому делу, или родитель, который усердно работает над настройкой на таланты своего ребенка. Это тогда, когда человек может принять, что собирается учиться на своих ошибках, гордиться тем, что делает, и может работать через чувство вины или раскаяния, даже когда дела идут не очень хорошо.
  • Деструктивный перфекционизм — это цель, приз, конечный продукт. Не допускается спотыкание, нет колебаний или проявления уязвимости. Слишком часто внутренние голоса стыда и страха побуждают к действию, шепча, что этого недостаточно, или что вы потерпите неудачу. И вы выжимаете полный газ! Скрываете любые свои слабости или замешательства. Постоянно фокусируетесь на том, чтобы соответствовать и превосходить ожидания других. Вот порочный круг — ведь всегда есть следующее ожидание. А затем следующее.

Кто-то осознает, какой тюрьмой стал его деструктивный перфекционизм. Он проникает во все аспекты жизни, в принятие решений, чего-то строго соблюдаемого, или контроля над тем, что позволить себе выражать или не выражать.

Две истории исцеления от деструктивного перфекционизма

Роман. Этот человек сразу приходит на ум, он с улыбкой признался, что не может вспомнить, когда в последний раз плакал, даже когда умерла его мать. Он боролся со стыдом за это, обвиняя себя в том, что оказался черств. Но мать никогда не говорила ему, что любит его или что он для нее значит. В их семье чувства не обсуждались, хотя каким-то образом он чувствовал себя любимым. С сухими глазами перед гробом он тихо сказал: «Я никогда не прощался с ней».

 

 

Вот другая история.

Шаризат — бодибилдерша, также борющаяся с деструктивным перфекционизмом, с гордостью сказала, что она ввела «время простоя» в свою строго регламентированную тренировочную жизнь. Она решила отдыхать по средам. И это действительно прогресс. Затем нужно задаться вопросами: «Как я себя чувствую? Хотела бы я сегодня отдохнуть от тренировок?»

При деструктивном перфекционизме, включенном в синдром идеально скрытой депрессии, не только другим не разрешается видеть вашу уязвимость, но и ваше осознание собственных эмоциональных потребностей может быть очень ограниченным. Это требует внутренней заботы о себе: проверка себя о том, что вы чувствуете или не чувствуете, что вам действительно нужно или не нужно.

Роман и Шаризат делают эту тяжелую работу по признанию того, как их перфекционизм стал им тюрьмой.

Если вы видите, выход всегда есть. Вы можете научиться принимать и даже приветствовать свою собственную уязвимость и найти свой путь к большей свободе.

Помните, стремление к силе, часто бывает от слабости. И вы ничего ни себе, никому не докажете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *