На сложные вопросы отвечают эксперты по межличностным отношениям.

 

 

Вопрос:

Моя коллега постоянно подвергается домашнему насилию. Я пыталась посоветовать ей сообщить об этом в полицию, но она говорит, что они оба любят друг друга, и жестокое обращение является частью их брака. Должна ли я попытаться дать ей совет или оставить все как есть? Грустно, что она воспринимает абьюз как нормальное явление.

Ответ доктора Регины Хан — эксперта по отношениям, образу жизни и управлению стрессом:

Регина ХанТрудно понять, как лучше поступить в этой ситуации. С одной стороны, возможно, что консультирование может помочь вашей коллеге увидеть, что жестокое обращение ненормально и, по сути, аномально. Однако было бы лучше, если бы вы отправили ее к профессиональному консультанту, поскольку они могут предложить более практичное решение с учетом всех обстоятельств.

Это может помочь ей решить, хочет ли она остаться в браке и внести изменения или вообще уйти. В конечном счете, вам решать, давать советы или нет. Но вы должны осознавать связанные с этим риски. Все, что вы можете сделать, это помочь ей и подготовить необходимые ресурсы для дальнейшего обращения за помощью, как юридической, так и социальной, и убедиться, что ей не угрожает серьезная опасность.

Что касается ваших личных триггеров, постарайтесь справиться с ними, понимая, что то, что нам кажется правильным, не всегда может быть лучшим решением для людей, которым мы пытаемся помочь.

Поэтому лучше предложить поддержку, а не совет. Пусть человек решает сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *