Его история / Её история. Психологи и коучи разбирают тяжелые и нелепые жизненные и  семейные ситуации и дают рекомендации.

 

Вопрос: Мой муж переехал в Москву без нас, чтобы построить там карьеру, но у него ничего не получилось, и теперь он вернулся. Но человек, который вернулся, — совсем не тот, кого я знала! Он ушел в себя, и я не знаю, как ему помочь. Он даже не хочет работать и продолжает пить и курить весь день.

 

 

Совет эксперта:

Вишал БхардваджПоскольку у него ничего не получилось в столице, может возникнуть постоянный груз неудач, который может привести к грусти. Неудача приводит к неуверенности в себе (сомнение в своих способностях, убеждение, что он бесполезен) и беспокойству, которое может помешать ему снова работать.

Неудача также может быть причиной ранее существовавшей незащищенности и триггера, которые усугубились из-за недавних событий. Поскольку люди, спрашивающие о его работе, могут быть для него спусковым крючком, он, должно быть, пытается избегать их и быть сам по себе.

Мужчины испытывают гендерное социальное давление, чтобы обеспечить свои семьи, что, возможно, усугубляет его отчаяние.

Часто люди обращаются к наркотикам и алкоголю за утешением, когда у них нет возможности справиться со своей болью. Если вы проявите к нему сострадание и веру, это может помочь его неуверенности в себе и мотивировать. Если он продолжает чувствовать себя хуже, а его аппетит и сон ухудшаются, посоветуйте обратиться к психотерапевту.

Как заставить супруга зарабатывать?

Теперь пора поговорить о том, как заставить мужчину работать и приносить деньги в дом.

  • Напомните, что он обязался нести ответственность за свою семью, когда женился на вас. Невозможно иметь жену и детей, при этом живя эгоистичной и инфантильной жизнью, будто подросток.
  • Если вы видите, что мужчина хотя бы пытается повлиять на ситуацию, не будьте пассивной — предложите свою помощь в поиске работы. В этом нет ничего постыдного: наоборот, вы способны взглянуть на способности мужа со стороны и трезво оценить его шансы. Может, у него повышенные требования, и секрет неудачи кроется именно в этом?

«
Помогите составить грамотное резюме — многие люди вообще не владеют навыками самопрезентации. Словом, поддержите близкого человека, насколько это возможно.

 

  • Будьте его спутницей жизни, а не мамочкой. Женщины, которые привыкли заботиться об окружающих, нередко вредят и себе, и близким. Чувствуя гиперопеку, муж ощущает себя ребенком, а не  супругом.
  • Начните с малого и найдите мужу хотя бы подработку на время. Это значительно улучшит ваше материальное положение и подарит мужчине хотя бы немного веры в себя.
  • Супругу не хватает уверенности в себе? Откуда он может ее черпать, если не из уст любимой жены? Задумайтесь: если он ищет работу, но вы его постоянно пилите, то сможет ли мужчина позиционировать себя как успешного и сильного человека? Вряд ли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *