«Френдзонирование» — не универсально. И мужчины, и женщины её используют, но делают всё по-разному.

 

 

У мужчин и женщин есть изрядно различий. От того, как мы общаемся, до того, что мы ищем в партнере, от того, как мы взаимодействуем с нашими друзьями, до того, что нам конкретно нужно, чтобы чувствовать себя любимыми. Но наши различия и разногласия на этом не заканчиваются.

Мы все слышали о френдзоне.

В популярной культуре Френдзона — понятие, означающее дружеские отношения между мужчиной и женщиной, когда один из них (обычно мужчина) пытается перевести их в романтические или сексуальные.

Это объясняет, почему в течение многих лет концепция френдзоны считалась сексистской. К примеру, представляем себе мужчину, жалующегося на то, что женщина не влюбилась в него в обмен на его элементарную доброту, дружбу или подарки с ресторанами. Френдзона была обрисована как еще одно доказательство того, что мужчины считают, что они имеют право на женские тела.

Но что, если это не совсем так?

Женщины и классическая «френдзона»

Не секрет, что женщины, как правило, более эмоционально интеллигентны и умеют общаться откровеннее мужчин. Они с большей вероятностью проявят сочувствие и выслушают, хотят помочь людям, о которых заботимся, решить их проблемы и инвестировать в дружбу, уделяя этому и время, и эмоциональную открытость.

Когда женщина заводит дружбу с парнем, она ищет всей эмоциональной близости отношений, но не давая ему секса. Она будет относиться к нему так же, как к своим самым близким подругам. К примеру, давать советы, вместе с ним переживать свою боль, искать эмоциональной близости и создавать отношения, наполненные доверием, безопасностью, преданностью и долгими разговорами за бокалом вина.

Она может даже ожидать, что он будет выполнять больше «бойфрендских» обязанностей. Например, помогать с переездом, отвозить/провожать ее домой, чтобы убедиться, что она в безопасности, чинить ее машину. Она хочет пользоваться всеми преимуществами отношений, не прибегая к физической близости.

Мужчины и «приятель по перепихону»

Мы все хорошо знаем, что мужчины, как правило, менее эмоциональны и сентиментальны в дружбе и отношениях. Мужская дружба обычно сосредоточена на том, чтобы делать или достигать чего-то вместе или объединяться общими интересами и карьерой.

Мы могли бы предположить, что когда парень хочет завести френдзону от девушки, он просто проигнорирует ее, будет держать на расстоянии или попросит ее познакомить его со своей симпатичной подругой (что они часто и делают). Но это не единственный способ, которым парни создают френдзону. Многие парни стремятся к случайным сексуальным отношениям без каких-либо обязательств. Эти отношения основаны исключительно на физическом общении, без каких-либо обязательств или эмоциональной связи.

Конечно, он звонит тебе поздно вечером в пятницу, и предлагает посмотреть фильм и расслабиться. Он может даже привести вас на вечеринку, чтобы познакомить со своими друзьями. Но так или иначе, отношения никогда не заканчиваются фазой совместного сна / тусовки.

Почему это действительно сбивает с толку всех

Поскольку мужчины обычно не испытывают эмоциональной близости со своими друзьями-мужчинами, их смущает дружба, которая включает в себя такую близость и поддержку, но не включает романтики. Для большинства мужчин такая открытость и привязанность — это то, что у них когда-либо было только в контексте исключительно романтических отношений. Поэтому, когда девушка предлагает ему все, что он связывает с романтическими отношениями, кроме реальных физических аспектов, он остается в замешательстве и сбит с толку.

«

Мужчины могут в конечном итоге почувствовать, что женщина, которая не намерена позволять ему встречаться с ней, использует в своих интересах их время и мужское присутствие.

 

Секс по дружбе
Джастин Тимберлейк и Мила Кунис, «Секс по дружбе» (Friends with Benefits) 2011.

С другой стороны, несмотря на тренд нормализовать и прославлять случайные, бессмысленные связи, женщинам, как правило, труднее, чем мужчинам. Они не могут не испытывать более сильной эмоциональной привязанности после секса из-за своей биологической привязанности. И обычно в конечном итоге они ожидают, что отношения перерастут во что-то более серьезное. Даже если девушка говорит, что все в порядке с тем, чтобы вести себя непринужденно — это не так. Потому что для женского тела секс не является чем-то случайным. В конце концов, девушка в такой ситуации будет чувствовать себя использованной и привязанной к отношениям, которые так и не достигли кульминации. И она остается убитой горем и сбитой с толку: почему она достаточно хороша, чтобы с ней спать, но недостаточно хороша, чтобы встречаться.

«

…она достаточно хороша, чтобы с ней спать, но недостаточно хороша, чтобы встречаться.

 

Заключительные мысли

Мы склонны сосредотачиваться исключительно на том, как женщины заводят френдзону с мужчинами, и предполагаем, что женский подход к френдзоне – единственно верный. Но оказывается, что им могут пользоваться и мужчины, которые также часто остаются в недоумении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *