22/02 — ещё один отличный способ отпраздновать день наших и пушистых и лысых мурлык, побаловать их, уделив особое внимание.

 

 

Ежегодно 22 февраля любители кошек в Японии отмечают Национальный день кошек. «Котэ-день» характерен не только для Японии, — в разных странах он отмечается в разные даты. Например, Национальный день кошек в США отмечается 29 октября, а в Канаде — 9 августа. В России День кошек празднуют 1 марта*: кошачьи у нас — один из символов весны, да и март считается «кошачьим» месяцем.

Японские традиции

Японские кошкиБолее 30 лет назад, в 1987 году, Исполнительный комитет Японии по празднованию Дня кошек выбрал 22 февраля — (22.02) после опроса более 9000 любителей кошек. Дату 2-22 можно произносить как ни-ни-ни, что звучит близко к японскому эквиваленту кошачьего мяуканья, нян-нян-нян. Сотни любителей кошек собрались, чтобы поразмыслить об исключительных достоинствах кошек и вознести молитвы за долголетие своих питомцев.

По всей стране к этой дате любители кошек публикуют в социальных сетях фотографии своих пушистых друзей, а некоторые хозяев одеваются аналогичным образом. Бизнес-заведения также проникаются духом праздника, продавая продукты питания и непродовольственные товары с рисунками кошек.

17 ноября – День черных кошек

Кошки, вероятно, самые популярные домашние животные в Японии. Они обладают удивительной способностью уменьшать стресс и тревогу человека. Поглаживание мурчащего пушистого зверька высвобождает успокаивающие химические вещества в мозге, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение.

Мурлыканье — один из самых успокаивающих звуков в мире, который, как известно, помогает людям быстрее восстанавливаться после травм и стрессов.

*Этот праздник в России был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *