Карманные детекторы лжи еще предстоит изобрести. Так что уделите внимание жестам и мимике!

 

 

Австралийский писатель Аллан Пис написал книгу под названием «Язык тела», где описал методы читать чужие мысли по жестам. В книге он упоминает три наиболее распространенных жеста, которые могут быть довольно надежными сигналами, чтобы принять слова вашего визави с подозрением и заподозрить во лжи.

Прикосновение ко рту

Этот жест восходит к нашему детству. Помнишь то время, когда кот съел все варенье, а не ты? Чтобы не проговориться, дети старались прикрыть рот рукой. Таким образом, мозг подсознательно пытается помочь избежать наказания. Механизм в основном один и тот же и у взрослых, но проявление немного отличается: вместо ладони может быть задействовано несколько пальцев или целый кулак.

Почесывание век

Подсознание непреднамеренно выдает лжеца, обуреваемого чувством вины. Когда человек хочет избежать неприятного разговора или прямого зрительного контакта, он поднимает веки и прикасается к ним. Затем они начинают тереть их, и если вина серьезна, то смотрят вниз в пол. Женщины более сдержанны в таких ситуациях, и они лучше контролируют свои руки, вероятно, по привычке, чтобы не испортить свой макияж. И вместо того, чтобы смотреть в пол, они склонны грациозно осматривать потолок.

Прикосновение к носу

Лжец может учится не прикасаться к своему рту, но его подсознание все равно заставляет его прикрыть его, он останавливается в последний момент и вместо этого идет к носу. Поскольку желание женщин выглядеть прилично сильнее их прикосновение к носу едва заметно.

Информация – самый ценный ресурс 21-го века, поэтому очень важно научиться отличать ложь от правды. Само собой разумеется, что иногда у человека может просто чесаться нос, но важны именно детали и контекст. Со временем внимательный коммуникатор научится отличать обычные жесты от жестов обманщика!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *