У каждой семьи свой подход к воспитанию детей, но есть несколько правил этикета, которым должны быть обучены все дети.

 

 

Ведь хорошие манеры или их отсутствие во многом предопределяют будущее место ребенка в обществе. Кроме того, обучение ребенка правилам этикета может уберечь родителей от множества неловких ситуаций и даже проблем.

Манеры поведения за столом

Как только дети начинают есть со взрослыми, они должны усвоить простые правила застольного этикета.

Поощряйте детей мыть руки перед едой, пользоваться салфетками и начинать есть одновременно со всеми. Объясните, что жевать или набивать рот неприлично и неуместно раскачивать стул. Со временем эти элементы войдут в привычку, и вам не придется напоминать о них снова.

Поведение на улице

Правила поведения детей в общественных местах необходимы в процессе воспитания, потому что они помогают ребенку научиться жить в более широком социуме, чем семья.

Если вы не хотите оказаться в неловких ситуациях, находясь на улице со своим ребенком, научите его не бросать мусор на землю, не рвать цветы с клумб, не ходить по газонам и не шуметь рядом с незнакомыми людьми, а также избегать обсуждения других.

Поведение в кино, театре или на концерте

Объясните своему ребенку, что опаздывать в эти места не принято. Следует носить нарядную или хотя бы опрятную одежду. Если вы случайно опоздали, вам следует пройти вдоль ряда к своему месту лицом к сидящим людям и принести извинения за неудобства.

Во время просмотра фильма или спектакля не принято разговаривать. Также неуместно шуршать конфетными обертками или чавкать. Научите своего ребенка уважать пространство и собственность других людей – не пачкать стулья и не приклеивать на них жвачку.

Наша родительская работа и забота заключается не только в том, чтобы объяснять правила этикета в обществе своему ребенку, но и в том, чтобы быть хорошим примером и соблюдать их самостоятельно. Родители передают свое поведение и привычки своим детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *