Скажите, вам знаком, этот всесоветский предновогодний переполох?

 

 

Прекрасно помню, как во многих домах, даже 31 декабря, ближе к вечеру, пока хозяйки метались на кухне, домочадцы судорожно домывали люстру и пылесосили. Причем предшествовали этому генеральная уборка и ликвидация залежей, длиной в неделю — марафон важных дел, на которые не нашлось времени в предыдущие 364 дня. )))

А впереди еще кастрюльки и нарезка салатов. Ах да. Маникюр, педикюр. Хорошо, что платье куплено. И не важно, что отмечают в кругу семьи. Ведь всем известно-как встретишь, так и проведешь. А ведь никому не хочется ходить весь год с шершавыми пятками и в старье. И все-все шкафчики, все окна надо успеть вымыть до Нового года. Не после, не на долгих каникулах, когда податься никуда толком нельзя, потому что билеты раскуплены с сентября и везде толкучка. Нет. Нужно успеть все ДО.

Бедные наши женщины! Мужчинам, конечно, попроще.

У них, правда тоже пунктик и свой ПредНовогодний Синдром. Долги отдать. Весь год можно было торчать, а до 31-го надо вернуть. Ну хоть часть! Ну и в баньку сходить, ага. Ах да! Яйца почистить и стол принести и установить. И можно сидеть с постными лицами, сглатывая голодную слюну, получая по рукам за попытку стянуть чего-нибудь с разделочного стола.

Это, наверное, легко объяснить долгим периодом безбожия в нашей стране. Верить было не во что и некому. Оставались приметы и различные магические ритуалы. Сжечь бумажку, утопить в бокале, выпить. Кукарекнуть, хрюкнуть….

Самое как раз парадоксальное. В светлое, доброе и правильное верить не хотели, а в уборку до полуобморока верили.

Не душу свою очищали, не в храм шли, а драили жилище — очаг. Взрослые, умные тетеньки и сейчас убиваются в преддверии Нового года. Потому что даже подсознательно хочется упорядочить, очистить, поверить в чудо.

А я выдохну. Впереди такие длинные каникулы, которые особо некуда себя деть. Это и есть мое новогоднее чудо последних лет. Не чувствовать себя загнанным оленем Санты. И то умудрюсь ухайдокаться на кухне, в порыве безудержного вдохновения. Но я над этим работаю!

ПНС — не понос! Пистолетом хвост и выше нос!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *