Это, конечно, загадка. В одну минуту ваша любимая кошечка на седьмом небе от удовольствия, когда вы чешете ее любимое место, а в следующее мгновение следы от зубов на руке.

 

 

Ты не единственный пострадаший. Многие владельцы домашних животных называют это поведение “Любовным укусом”. Но специалисты по поведению кошек дали ему более официальное название: агрессия, вызванная лаской, — и это плохо изученная тема.

Как правило, дружелюбная кошка ищет внимания человека только для того, чтобы переключиться на его внимание. Владельцы описывают ситуацию, когда кошка превращается из дружелюбной в дикую, по какому-то щелчку.

Почему они это делают

Несмотря на запутанный характер этого уникального кошачьего способа поведения, было предложено несколько вариантов, объясняющих, почему кошки могут так поступать:

  • Это может быть проявлением так называемой агрессии, вызванной статусом, при которой кошки стремятся контролировать ситуацию.
  • С длительными ласками может быть связан какой-то неврологически значимый негативный стимул, который особенно влияет на этих кошек.
  • Эти кошки могут особенно тонко давать людям понять, когда они недовольны, так что изменение их отношения кажется более внезапным, чем есть на самом деле.

Какой бы ни была причина, хорошей новостью является то, что такое поведение не обязательно означает, что вы не можете взаимодействовать со своей кошкой. Ваш ветеринар может научить вас распознавать очень тонкие предупреждающие знаки, связанные с недовольством вашей кошки, прежде чем она станет кусаться и царапаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *