Мы застегиваем наши рубашки, не думая, почему кнопки или пуговицы расположены именно на этой стороне. У мужских — справа, у женских — слева.

 

 

Одна из них

Версия отсылает во времена Наполеона нашего Бонапарта, когда его личные тренды отражались на европейской моде – все хотели быть похожими на великого вождя. В том числе и в его манере держать правую руку в жилете, что возможно только в том случае, если пуговицы справа.

Вторая теория тоже связана с войной… и миром

Правше удобнее доставать пистолет, если расстегнуть китель левой рукой, держа оружие правой.

При этом для кормящих матерей гораздо удобней расстегнуть платье правой рукой, а значит если пуговицы должны быть слева.

Третья версия

утверждает, что служанкам, помогавшим благородным дамам наряжаться, удобнее было, застегивать одежду слева направо, поскольку большинство помощниц — правши и процесс шел гораздо быстрее!

И какая из этих теорий видится Вам наиболее убедительной? И почему по вашему мнению на разные стороны застёгиваются и брюки ??

1 thought on “Почему мужские и женские рубашки застегивают по разному

  1. У мужчин пуговицы на рубашках застегиваются вверх, а у женщин — вниз. Поэтому нужно выбирать рубашку с застежкой только в одну сторону, иначе получится мужская рубашка Застегиваются по-разному потому что и у мужских и у женских рубашек разная длина рукава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *