Есть у меня один заскок. Ну как заскок. Для меня это гигиенически обоснованная норма.

 

 

Кстати, имею, к счастью, даже несколько единомышленниц. А остальные, почему-то, этим вопросом не озадачивается. Счастливчики. Хотя, быть может, я сейчас внесу немного смуты в ваши толерантные к микробам души.

Есть у меня в коридоре эдакая санитарная зона. Это небольшой участок, который отгорожен от остального коридора ковриком. И вот я прошу всех приходящих разуваться и сразу ставить ноги на коврик. Потому что у меня маленькие дети, один из которых ездит на пузе по полу, и поднимает с пола упавшую еду.

И вот следуя простой логике, если не делать так как делаю я, то выходит, что можно было бы ходить и обутыми. Потому что, потоптавшись разутыми ногами там, где вы или пришедшие с вами наступали обутыми, вы заносите в дом все, что собрали до этого на улице. И плевки неизвестных людей, и фекалии, и все на свете. Да, можете обвинять в меня в паранойе. Но мне неприятно. Тем более мне неприятно, что это потом будет занесено в постель и на подушки. Ладно полы можно протереть. А вот с коврами проблематичнее.

«Мизофобия (от др.-греч. μύσος — грязь, загрязнение, осквернение + фобия — страх, англ. mysophobia, misophobia) — навязчивый страх загрязнения или заражения, стремление избежать соприкосновения с предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Может быть меня попустит, когда подрастут дети. И я отдаю себе отчет, что люди, шагнувшие в мой дом из обуви на коврик, дома наверняка потоптались и по грязному. Но делаю, как говорится, что могу. Да, сразу понятно, я из тех, кто носит санитель, влажные салфетки и не дает есть детям грязными руками. И можете стращать меня изнеженным иммунитетом. Но пока что переступить ни через себя, ни через санитарную зону я не могу и не хочу.

Вот такая у меня «манечка» и отсутствие тараканов ))).

А у вас какие «странности»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *