Несмотря на то, что Европа и Энцелад (спутники Юпитера и Сатурна) покрыты льдом, Земля — вот истинный водный мир Солнечной системы. Около 71 % поверхности Земли покрыто солеными океанами, а на самих континентах есть озера, реки и, в некоторых случаях, моря.

 

 

Самые большие водоемы — это океаны, но существуют споры о фактическом их количестве. Итак, сколько же океанов на нашей планете?

Классическая модель

Кстати, В Древнем Риме словом Oceanus обозначались воды, омывавшие известный мир с запада, то есть открытый Атлантический океан. При этом выражения Oceanus Germanicus («Германский Океан») или Oceanus Septentrionalis («Северный Океан») обозначали Северное море, а Oceanus Britannicus («Британский Океан») — пролив Ла-Манш.

Исторически сложилось так, что многие карты и учебники представляли модель четырех океанов: Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого. Первые три являются основными, в то время как Северный Ледовитый океан, как правило, менее известен в сознании людей. Возможно, это потому, что он намного меньше других, находится на периферии карты и, как правило, покрыт льдом.

Однако на самом деле количество океанов на Земле зависит от точки зрения. Группа научных организаций, Международная гидрографическая организация и многие национальные правительства отмечают существование пятого океана, Южного океана (также называемого Антарктическим океаном), состоящего из вод, окружающих Антарктиду ниже 60 ° южной широты, хотя страны-члены МГО не согласны сформальные границы океана. Отделение Южного океана от Атлантического, Тихого и Индийского океанов кажется разумным, если учесть, что Антарктическое циркумполярное течение и ветры, которые окружают внешние подходы континента, создают своего рода естественное разделение, Антарктическую конвергенцию (с точки зрения океанографии и метеорологии), между Антарктидой и остальным миром.

Мировой океан

Функционально говоря, на самом деле существует только один океан, поскольку каждый разграниченный океан соединен по крайней мере с двумя другими. О реальности единого непрерывного океана свидетельствует также термохалинная циркуляция (также называемая Глобальным океаническим конвейером или Великой океанической конвейерной лентой), которая транспортирует морскую воду через все названные океаны. Термохалинная циркуляция постоянно замещает воду на глубине водой с поверхности и медленно замещает поверхностные воды в других местах водой, поднимающейся с более глубоких глубин.

День океана

Всемирный день океана — международный день. Он ежегодно отмечается 8 июня. Первоначально эта концепция была предложена в 1992 году Канадским Международным центром развития океана (ICOD) и Океанским институтом Канады (OIC) на Саммите Земли – Конференции ООН по окружающей среде и развитию (UNCED) в Рио-де-Жанейро, Бразилия. «Всемирный день океанов» был официально признан Организацией Объединенных Наций в 2008 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *