Крошечное гималайское королевство Бутан расположено в Юго-Восточной Азии и не похоже ни на одну другую страну.

 

 

Единственный аэропорт находится в городе Паро. Авиа перевозками занимается только одна компания — Druk Air. Этот аэропорт считается одним из самых опасных в мире. Лицензированных пилотов на полеты в Бутан можно пересчитать по пальцам.

В мире есть всего несколько пилотов, имеющих лицензию на взлет и посадку с этого аэродрома. Всему причина его чрезвычайно сложный окружающий рельеф. Взлет доставляет массу впечатлений, как на аттракционе. Ведь нужно сначала набрать высоту, кружась над аэропортом, чтобы преодолеть вершины окружающих гор.

До недавнего времени королевство оставалось спрятанным в полной изоляции от остального мира. Эта сегрегация помогла сохранить его глубокие буддийские традиции и образ жизни.

Интересные факты о Бутане

Вот несколько фактов, которые вы можете найти интересными об этом таинственном царстве в Гималаях:

1. Туризм в бутане жестко регулируется и людям не разрешается вступать в брак с иностранцами

Только лицензированные туроператоры могут работать в стране, и большинство иностранцев должны сопровождаться лицензированным гидом во время посещения страны.

2. В Бутане нет светофоров

Хотя в стране насчитывается около 75 000 автомобилей, первый и единственный в стране светофор был недавно установлен в Тхимпу — столице страны. Однако он продержался всего 24 часа, поскольку общественность была против.

Автомобили в Бутане лучше, новее и дороже, чем в Непале. Страна явно богаче из-за продажи электроэнергии в Индию. Да и нет трехсоткратного налога на автопром.

3. Министерство Счастья

Правительство Бутана руководствуется философией валового национального счастья, или ВНС. Это индекс, который измеряет благосостояние и счастье граждан страны.

4. Телевидение и интернет бесплатно

Бутан является одной из последних стран в мире, которая предоставила возможность смотреть эфирное ТВ. Правительство сняло запрет на телевидение и на интернет только 11 лет назад.

5. Они никогда не забывают чей-то день рождения

Все граждане официально становятся на год старше в день Нового года. Таким образом, никто не забывает чей-то день рождения!

6. Образование и здравоохранение бесплатно для всех граждан

7. Брачные законы уникальны

Мужчина переезжает в дом своей жены после заключения брака, но по-прежнему имеет право жениться на других женщинах. В Бутане разрешена полигамия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *