В то время как есть те, у кого нет проблем с отказами, есть и те, которые приспосабливаются к другим людям. Им совершенно необходимо научиться иногда говорить «нет».

 

 

Нет ничего плохого в том, чтобы протягивать людям руку помощи или вмешиваться, когда их об этом просят. Но это не должно наносить ущерб здравомыслию и собственному комфорту. Когда вы часто говорите «да», вы жертвуете своим временем и энергией ради кого-то другого. Но вам нужно помнить, что вы также должны сказать «да» и себе.

1. Вы можете быть кем угодно, но вы не можете быть всем

Простой факт заключается в том, что мы не можем сделать всего. У каждого из нас ограниченные ресурсы и силы. Мы можем сосредоточиться на всем, что хотим сделать, но когда каждая вещь будет привлекать наше внимание, мы в конечном итоге ничего не достигнем. Мы должны научиться распределять то, что у нас есть, например, время, энергию, деньги и т. д., чтобы не отдавать их все и не чувствовать себя выхолощенным. Говоря «нет», вы поможете управлять своими ресурсами и использовать их с выгодой и в своих целях.

2. Говоря «нет», вы внушаете уважение

Часто мы беспокоимся о том, что, когда мы отклоняем просьбу, люди перестают хорошо относиться к нам. Мы чувствуем, что сказанное «нет» будет истолковано неверно, будто нам неважен человек, который нас попросил. На самом деле все обстоит наоборот. Когда мы говорим «нет», мы посылаем сообщение о том, что ценим себя и свое время. Это также показывает, что мы контролируем свою жизнь и свои решения. Кроме того, мы даем понять окружающим, что у нас есть границы, и делаем честный выбор. Когда мы говорим «да», человек, который сделал запрос, уверен, что мы делаем это потому, что хотим и действительно заботимся о том, о чем они просят, а не просто делаем это, чтобы понравиться.

3. Вы будете жить более насыщенной жизнью

Сначала, сказав «нет», вы можете почувствовать дискомфорт и беспокойство, но чем больше вы продолжаете использовать это слово, тем комфортнее вам будет. Достаточно скоро вы поймете, что ваше время и усилия уходят на то, что вас действительно волнует. И когда это произойдет, вы начнете чувствовать себя счастливее и сильнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *