8 способов чувствовать себя менее тревожно из-за вещей, находящихся вне вашего контроля.

 

 

Усталость от надежды — это новая проблема психического здоровья, с которой сталкиваются терапевты и их пациенты.

Весной 2020 года, сразу после начала пандемии, пациенты задавали вопрос: “Как вы думаете, когда все вернется на круги своя?” Теперь никто не говорит о возвращении к нормальной жизни. Существует невысказанное признание того, что хаос, который мы переживаем, может быть надолго.

Пациенты, которые были обеспокоены национальными и мировыми событиями и явно напуганы во время пандемии, теперь выглядят истощенными.

Многие из пациентов испытывают недостаток оптимизма и перегружены проблемами, которые находятся явно вне их контроля.

Усталость от надежд

Люди устали надеяться, что пандемия закончится, что война в Украине закончится, что массовые расстрелы можно контролировать и что правительство сможет справиться с этими насущными кризисами. Вот советы по преодолению негативных последствий и усталости, симптомами которой являются чувство беспокойства, отключение или сдача.

Терапевты изо всех сил пытаются помочь — вселить в пациентов чувство надежды: что они могут чувствовать себя лучше, что у них есть свобода действий, что их катастрофические мысли могут преувеличивать реальность. Но что делать, когда пациент жалуется на изменение климата и спрашивает, стоит ли вообще иметь детей должны ли они иметь детей.

Временами возникает соблазн посочувствовать им, но это непродуктивно. Стоит подтвердить их озабоченность, а затем изучить, что это значит для них лично.

Наша нервная система не была предназначена для этого

Многие проблемы угрожают нашему фундаментальному чувству безопасности. Будет ли мой дом уничтожен пожаром, в безопасности ли мои дети в школе, может ли быть ядерная война?

Многие люди идут своим путем, но, поскольку они не знают, что делать с жизнью, как обезопасить себя, как контролировать что-либо или что-либо изменить, как получать удовольствие, они впадают в своего рода отстраненность.

Люди должны чувствовать, что у них есть определенная степень контроля. Когда вы лишаете человека чувства безопасности, могут возникнуть депрессия и беспокойство. Наша нервная система просто не предназначена для одновременного реагирования на такое количество кризисов.

 

 

Восемь шагов, чтобы переориентировать ваше беспокойство

Размышления о проблемах, которые кажутся неразрешимыми, могут привести к тревожному параличу, но есть надежда. То, что вы не можете решить проблему, не означает, что вы должны ее игнорировать. Мы не беспомощны.

Это некоторые из советов, которые дают пациентам.

Выключи экран

Сделайте перерывы в просмотрах новостей. Эти сюжеты могут вызывать привыкание и усиливать трагический характер событий. В одном исследовании исследователи обнаружили, что те, кто был погружен в какие-либо кризисные или трагические новости по нескольку часов в день в течение недели испытывали более высокий острый стресс, чем даже люди, которые были на месте происшествия. Возможно, что графический характер освещения и повторение этих изображений вызвали сильный стресс.

Совет тем, кто чувствует себя подавленными заголовками, читать новости только один раз в день, отключать оповещения на своем телефоне и, по возможности, реже проверять социальные сети.

Позаботьтесь о себе

Вы должны быть в хорошей форме, чтобы справиться с нынешней турбулентностью. Это означает повышение вашей жизнестойкости, заботясь о своей нервной системе (хорошо спите, хорошо питайтесь, занимайтесь спортом) и занимаясь жизнеутверждающей деятельностью.

Сосредоточьтесь на настоящем

Возьмите за привычку адекватно и постоянно оценивать себя к реальности, привязывать себя к здесь и сейчас. Беспокойство о будущем не помогает.

Попробуйте дыхательное упражнение

Несколько глубоких вдохов — например, вдох на счет «пять» и выдох на счет «пять» — помогут успокоить вашу симпатическую нервную систему (реакция «дерись или беги») и снизить беспокойство. Эти упражнения основаны на науке.

Подумайте о своих победах

Напомните себе о том, что хорошо работает в вашей собственной жизни — будь то ваша занятость, дружеские отношения или множество комнатных растений, которые вы выращивали во время пандемии.

Будьте своим собственным терапевтом

Спросите себя, в чем конкретно я чувствую безнадежность и почему? Умение выразить словами то, что вас расстраивает, может помочь вам чувствовать себя менее переполненным эмоциями и лучше обрабатывать информацию рационально.

Действуйте

Беспокойство не помогает психическому здоровью, но принятие мер помогает. Оглянитесь вокруг. Возможно, вашей детской игровой площадке пригодилась бы новые качели, или вы бы смогли оказать помощь благотворительному фонду. Когда люди занимаются местными проблемами, у них появляется чувство оптимизма. Пожертвуйте деньги вдохновляющей организации или волонтеру.

Подумайте о том, что вы можете сделать, а не о том, что вы не можете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *