Одно можно сказать наверняка: сухая кожа нуждается в достаточном уходе. Как изнутри, так и снаружи. Поэтому всегда полезно иметь под рукой советы и домашние средства для сухой кожи.

Вот наши 5 советов против сухой кожи с первого взгляда:

Пейте достаточно воды

Ключом к оптимальному балансу влажности кожи является достаточное увлажнение. Вода не только влияет на обмен веществ, но и придает коже эластичность и жизненную силу. Вода — лучшее домашнее средство для сухой кожи, которое вы можете найти. Поэтому вы должны выпивать не менее двух литров воды каждый день, распределяя в течение дня. Обратите внимание, что воду нельзя заменять сладкими соками, газированными напитками или кофе. Если вы не любите простую воду, вы можете приправить ее лимоном, мятой или огурцом.

Правильная процедура принятия ванны и душа

Пейте водуНе принимайте ванну или душ чаще одного раза в день. Оставайтесь в душе или ванне как можно меньше времени и следите за тем, чтобы температура воды около 32 градусов. Таким образом, вы уменьшаете потерю влаги из кожи, поскольку во время мытья смываются ценные липиды (кожные жиры), которые организм не может немедленно произвести снова. Это может привести к ухудшению кровообращения и повреждению защитного барьера кожи. Еще один полезный совет по уходу за сухой кожей — использовать нейтральный по рН гель для душа, который не нарушает естественную защитную кислотную оболочку кожи.

Правильное питание

Ваша диета оказывает серьезное влияние на внешний вид вашей кожи. Поэтому убедитесь, что вы принимаете достаточное количество витаминов. Витамин А и витамин В, в частности, способствуют поддержанию баланса влаги в вашем теле. Кроме того, имейте в виду, что определенные продукты могут вызвать сухость кожи. Соль, например, обезвоживает организм, и поэтому ее следует употреблять в умеренных количествах. Кроме того, ранее не выявленные аллергии и непереносимость могут привести к симптомам сухой кожи. Поэтому постарайтесь уменьшить количество таких веществ, как глютен, лактоза и фруктоза. Уход изнутри тела — лучший уход за сухой кожей.

Избегайте употребления алкоголя, табака и лекарств

Не употребляйте слишком часто или слишком много алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя лишает организм жидкости и, таким образом, приводит к обезвоживанию кожи. Кроме того, не рекомендуется курить. В дополнение к опасным для жизни последствиям для вашего здоровья, курение также вызывает преждевременное старение и тусклую, сухую кожу. Это происходит из-за постоянного вдыхания угарного газа, который вызывает постоянную нехватку кислорода. Вы также должны быть осторожны с лекарствами. Многие лекарства, такие как противозачаточные таблетки, приводят к нежелательным побочным эффектам, таким как сухость кожи.

Отдых и расслабление

Это самый приятный из всех советов против сухой кожи, но его также может быть труднее всего реализовать: позвольте себе достаточно отдохнуть и расслабиться. Потому что ваше психическое состояние также влияет и на цвет лица. Стресс ослабляет вашу иммунную систему и, следовательно, защитный барьер клеток кожи, что приводит к потере влаги. В клеточной мембране образуются включения, через которые теряется вода и влага. Результат — бледная, сухая кожа и морщины.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *