Сознание, просветление или внимательность, все, что вы ищете, находится внутри вас самих. Вот как медитация может помочь.

 

 

Почему медитация стала модной в современном мире? В наши дни люди осознали важность душевного благополучия и психического здоровья. Вот почему они перескакивают от одной практики к другой, а затем к осознанности, когда все, что им нужно сделать, это погрузиться и открыть то, что они так сильно ищут.

Что такое медитация?

Антман Рави

Эйр Атман ин Рави, духовный лидер и основатель Института осознания ЭйР и Центра просветления ЭйР (Индия), говорит: «Медитация — важная духовная практика. Она необходима для того, чтобы мы могли развиваться в нашем духовном путешествии и достичь Просветления. Медитация — это, по сути, тишина. Это означает успокоить ум. Она помогает нам превзойти желания тела, ума и эго.»

Это не только помогает нам стать спокойными и умиротворенными, но и приводит в состояние сознания или внимательности.

«Сознание — это состояние, в котором нет ума — пучка мыслей, только состояние, в котором активируется наш интеллект. И мы просвещаемся истиной – правдой о нашем реальном «я» и истиной о Боге. Медитация помогает соединиться с нашим истинным «я», что неизбежно соединяет нас со Вселенским Сознанием, Высшей Бессмертной Силой, которую называют Богом. Медитация ведет к истинному блаженству, покою и радости. Это приводит к достижению состояния Сатчитананды, то есть жизни в сознании Истины, которая является вечным блаженством», — добавляет он.

Устраняя беспорядок внутри себя

Когда мы слышим слово «медитация», у нас в уме может формируется картинка святого или монаха. Мы часто ассоциируем медитацию со святостью, но это неправда. Медитацией может заниматься кто угодно, в чем угодно и с каким угодно видом и целями. Люди также думают, что для того, чтобы медитировать, мы должны сидеть на полу, скрестив ноги, неподвижно, с абсолютно прямым позвоночником. Все это основные заблуждения.

По словам Рави, «Медитация — это не то, как мы сидим, где мы сидим или какова наша поза. Можно удобно сидеть на стуле и тоже медитировать. Медитация заключается в том, чтобы успокоить ум, сделать его безмолвным. Наше внимание должно быть сосредоточено на дисциплине ума. Медитация в том, чтобы заставить ум замолчать, устранить беспорядок и устранить весь шум, чтобы мы могли слышать божественный голос».

Сохранять спокойствие ума — непростая задача

Наш ум подобен обезьяне. Точно так же, как обезьяна перепрыгивает с ветки на ветку на дереве, наш ум тоже перепрыгивает с мысли на мысль – от печалей и сожалений вчерашнего дня к заботам завтрашнего. Это делает нас несчастными, создавая негативные мысли о страхе, беспокойстве, стрессе, зависти, ревности и даже депрессии. Наш разум — это фабрика мыслей, где мысли появляются практически ежесекундно. Она может порождать до 50 мыслей в минуту, и это ошеломляющие количество в 50000 мыслей в день. Эти постоянные негативные мысли создают в нас беспокойство и стресс. Мы должны снизить этот показатель или скорость мыслительного процесса с 50 мыслей в минуту до одной мысли в минуту.

 

 

Как мы можем снизить скорость мышления?

Да, с помощью медитации. Медитация наблюдает за умом и помогает нам снизить скорость мышления. Мы должны наблюдать за умом, улавливать его и фиксировать. Когда мы делаем это, то становимся наблюдателем, свидетелем, потому что осознаем свой ум. Как только ум дисциплинирован, наш интеллект пробуждается.

Интеллект помогает различать правильные и неправильные мысли, правду и миф. Именно в этом состоянии безмыслия или осознанности мы можем быть просветлены истиной. Мы осознаем, кто мы есть — мы не являемся этим телом, умом и эго.

«Мы — божественная душа, искра уникальной жизни. Мы осознаем, что Бог — это не личность или святой, а сила, Высшая Бессмертная Сила, и мы являемся частью её. Точно так же, как волна выходит из океана и сливается с ним, Душа также выходит и сливается с ним обратно. Мы также понимаем, что каждый человек — это душа. Бог везде и во всем. Все является проявлением божественного», — говорит Рави.

В поисках просветления

Медитация — ключ к духовному просветлению. Если мы стремимся к просветлению, мы должны начать медитировать каждый день. Мы можем начать с медитации в течение 10 минут каждый день и постепенно увеличивать ее с течением времени. Затем наступит время, когда мы будем медитировать весь день, мы будем в состоянии сознания, испытывая истинный покой и счастье. Именно в этом состоянии мы можем соединиться со своим истинным «я», с божественным сознанием. Когда ум успокаивается, мы испытываем покой. Мир — основа счастья.

В резюме

По словам Рави, медитация значительно помогает улучшить сосредоточенность. Известно также, что она помогает людям бороться с депрессией. Это создает позитивность. Негативные мысли заменяются позитивными.

Регулярная медитация приводит к состоянию безмыслия или осознанности, когда активизируется интеллект и благодаря его способности различать мы можем принимать правильные решения. Таким образом, медитация — это один из путей, на котором человек может получить высший духовный опыт – просветление!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *