Разбираем жизненные ситуации совместно с экспертами.

 

 

Вопрос:

Моя жена уволилась с работы, и прошло уже 2 года с тех пор, как она перестала вносить свой вклад в семейный бюджет. На мне лежит вся финансовая ответственность, и с каждым днем это становится все труднее, тем более что моя жена много тратит на дорогие вещи и всякую ерунду. Иногда доходит до того, что в холодильнике нет даже нормальной еды. Приходится дотягивать до зарплаты на одной картошке, а мяса не видеть неделями. Такими темпами я обанкрочусь, и мое психическое здоровье пойдет прахом!

Ответ Шамиля Садху, психолога и эксперта по отношениям:

Финансы часто могут быть препятствием и непростой темой для обсуждения между супругами, особенно когда речь идет о финансовом планировании. Озвученная Вами ситуация тоже не редкость. Если вы чувствуете, что ваша жена тратит слишком много, то вам пора откровенно обсудить финансовые вопросы с супругой. Постарайтесь понять предпочтения и проблемы друг друга в отношении сбережений и расходов. Всегда прилагайте усилия, чтобы составить бюджет, который позволит каждому из вас — и вашим банковским счетам — быть счастливыми.

Общение между вами и вашим партнером жизненно важно для решения любых финансовых проблем в ваших отношениях. Но вам не всегда может быть легко решать щекотливые финансовые вопросы с вашей женой.

Если нужна какая-либо дополнительная помощь, вы также можете подумать о том, чтобы обратиться за профессиональной помощью, которой вы можете воспользоваться, проконсультировавшись у эксперта по семейным отношениям или семейному бюджету.

Реально работающее правило составления семейного бюджета

Эксперты и умудренные опытом мужи дают и иные рекомендации:

  • Переосмыслить в первую очередь своё поведение. Как показывает практика, ситуация с жёнами-транжирами наиболее часто возникает в семьях мужчин, которые берут на себя слишком много.
  • Схитрить. Придётся откладывать какой-то % с зарплаты, делать заначки, заводить дополнительную банковскую карточку.
  • Понять мотивы жены. Вдруг жене элементарно не хватает вашего внимания и любви, и она получает положительные эмоции исключительно из шопинга?
  • Отправиться за покупками вместе. Чтобы понять, транжира ваша жена или нет, предложите ей вместе отправиться по магазинам и смотрите, что она будет покупать.
  • Определить лимит. Такой способ чреват скандалами и упрёками, но поставьте перед женой ультиматум: либо вы даёте оговоренную сумму или даже денег по минимуму, чтобы хватило на самое необходимое, либо не даёте вообще.
  • Проучить. Если милая ни в какую не хочет экономить, начните вести себя так же, как и она. В выходные идите с друзьями пить пиво в бар, оставляя там кругленькую сумму. Или купите себе новый гаджет.
  • Отправить на работу. Начав зарабатывать, она, возможно, станет более тщательно подходить к вопросу покупок и 100 раз подумает перед тем, как купить очередную ненужность. Да и времени на шопинг у неё будет меньше, если займётся делом.
  • Смириться. Возможно стоит немного подождать, и на смену бесполезным покупкам придёт осмысление. Хотя это вряд ли.
  • Подать на развод. Возможно риск расставания сможет решить проблему.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *