Инсульт считается самым тяжелым последствием, возникающим на фоне коронавируса. Согласно исследованиям, частота сосудистых осложнений в виде инсульта у больных с COVID-19 в восемь раз выше, чем у пациентов с гриппом (1,6% и 0,2% соответственно).

 

 

Последствия Ковид

COVID-19 был связан с несколькими последствиями, включая головные боли, тошноту, усталость, затрудненное дыхание и повышенный риск судорог и инсульта. У некоторых пациентов, особенно у тех, у кого ранее были неврологические проблемы, могут время от времени возникать судороги. Это также может произойти, если пациент испытывает дополнительный стресс и беспокойство из-за COVID, что приводит к неэпилептическим припадкам. Число случаев, когда у пациентов развиваются судороги во время COVID, было очень низким, но его не так уж и мало.

Экспертное мнение

У пациентов с COVID снижен уровень иммунитета, что делает их восприимчивыми к другим инфекциям. Вирус уже связан с воспалением в головном мозге, которое оставляет затяжные симптомы. В том числе периодические головные боли и туман в мозгу, чувство замешательства и неспособность сосредоточиться на задачах.

Риски

Риск инсульта значительно возрастает, если пациент с COVID также подпадает под другие категории риска, такие как пожилой возраст, критические сопутствующие заболевания. Это, такие как диабет, высокое кровяное давление, сердечные заболевания, или если у него есть семейная история заболеваний.

Симптомы

Переживание судорог и инсульта — это опасный и пугающий опыт. Если пациент с COVID заметил появление таких симптомов, как нечеткость в мозге, внезапные подергивания в конечностях, резкие перепады настроения, боль в груди, онемение или слабость лицевых мышц или трудности с речью, он должен немедленно обратиться к врачу.

Уход за собой после COVID​

Перенесший должны следить за тем, чтобы ни при каких условиях не игнорировать признаки, даже если симптомы минимальны, поскольку они могут указывать на более серьезное основное заболевание. Также рекомендуется установить контакты экстренной помощи, с которыми легко связаться в случае возникновения судорожного припадка или инсульта.

В итоге

Наконец, еще многое предстоит исследовать и узнать о вирусе COVID и его воздействии на организм человека. Поэтому люди всегда должны соблюдать надлежащие меры предосторожности. В перечень входит своевременная вакцинация, соблюдение надлежащей гигиены, ношение масок в общественных местах и самоизоляция при наличии любых симптомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *