Ответы на сложные вопросы наших читателей от экспертов – психологов, медиков и профессиональных практиков.

 

 

ВОПРОС

«Моя сексуальная уверенность резко упала в результате старения и мастэктомии. Я хотела бы партнера, но я не могу представить, что снова открою свое тело мужчине. 

Я 55-летняя женщина, которая очень долго не была сексуально активна из-за развода и потому, что не могу найти никого, кто был бы мне интересен. У меня тоже была мастэктомия в возрасте 49 лет, но с последующей восстановительной хирургией. В юности у меня было много сексуальной уверенности и энергии, но из-за стареющего тела я не могу представить, что могу открыться мужчине и быть привлекательной для него. Я не могу самостоятельно преодолеть эту проблему. Есть ли какой-нибудь способ лишиться этих моих комплексов и фобий?»

Отвечает Стела Подольская, психотерапевт, специализирующаяся на лечении сексуальных расстройств:

Символ ПсихологииНачните с поиска пути возвращения к самопринятию. Это может быть индивидуальная специальная психологическая программа, онлайн-или очная группа поддержки, книги или подкасты на эту тему. Существует множество ресурсов, а также множество целителей всех мастей. Ищите и следуйте тому, что кажется вам правильным и комфортным.

В то же время обратитесь к своему сообществу, чтобы познакомиться с людьми, с которыми можно поговорить, повеселиться и разделить общие интересы.

«Я чувствую себя неуверенно из-за увеличения веса в браке»

Настоящая сексуальная близость после тех испытаний, с которыми вы столкнулись, абсолютно возможна и на самом деле весьма вероятна, если вы сможете излечить свое чувство непривлекательности. Уверенность привлекает других, и вы со временем восстановите ее, если настроитесь на это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *