Если вы побаловали себя больше чем обычно в праздничные дни, вы можете задаться вопросом, является ли новогодняя детоксикация хорошей идеей.

 

 

Смелые рекламные объявления утверждают, что соки для детоксикации могут помочь вам сбросить вес, уменьшить тягу к еде, ускорить обмен веществ и вывести токсины. Все это звучит привлекательно. Но действительно ли детоксикация дает такие впечатляющие результаты? Конечно, нет. Нет ничего волшебного в том, чтобы пить дорогой сок, приготовленный из огурцов, сельдерея, лимона, петрушки или любых других трав, овощей и фруктов.

Согласно отчету Research and Markets, мировой рынок продуктов для детоксикации, по прогнозам, достигнет 75 миллиардов долларов к 2026 году. Сюда входят очищающие травы, таблетки, чаи и соки. Так откуда же взялось понятие детоксикации, почему она популярна и есть ли какой-то вред в ней?


Примечание: эта статья посвящена только очищающим средствам для жидкой детоксикации и не охватывает детоксикацию от алкоголя или наркотиков или детоксикационную хелатную терапию при отравлении тяжелыми металлами.


Детокс-история

Детоксикационные диеты имеют интересный исторический прецедент. Долгое время существовало увлечение идеей, что запор может привести к отравлению организма. Это достигло своего пика на рубеже 20-го века, когда, люди проводили агрессивные процедуры по очистке кишечника или делали операции по удалению толстой кишки, потому что были убеждены, что задержанный стул вызывает сепсис или заражение крови.

Мудро, что от этой практики отказались в 1930-х годах, но мнение, что процедуры очищения наших кишок приносит пользу, сохраняется и сегодня, хотя в этом нет клинической правды.

 

 

Клиническая правда и маркетинг

В диетическом мире термин “детоксикация” относится к удалению токсичных веществ из организма. Нельзя отрицать, что мы вдыхаем и поглощаем токсины из окружающей среды, которые могут поступать из загрязненного воздуха, сигаретного дыма, бытовых чистящих средств, алкоголя и продуктов с высокой степенью обработки. Но мы выводим большинство токсинов естественным путем, через пот, дыхание, мочу и кал, что делает ненужными продукты для детоксикации.

Эксперты в области здравоохранения согласны с тем, что встроенная система детоксикации человеческого организма, которая включает кожу, легкие, печень и пищеварительный тракт, — это все, что нам нужно. Печень расщепляет кровь, чтобы удалить токсины из пищи, алкоголя и лекарств, почки фильтруют расщепленные токсины и выводят их с мочой.

Несмотря на то, что организм самостоятельно очищается от токсинов, вы можете поддержать его, придерживаясь сбалансированной диеты и уменьшая воздействие известных токсинов. Это включает ограничение ультраобработанных продуктов и алкоголя, пить больше воды, есть продукты, богатые белком, и получать достаточное количество клетчатки из овощей, фруктов, орехов и бобовых.

“Я говорю своим студентам, что настоящая детоксикация наступает, когда вы учитесь готовить пищу, богатую цельными злаками, фруктами, овощами, фасолью и чечевицей, морепродуктами и маслами, в сопровождении ежедневных упражнений и хорошего ночного сна”, — рассказал Томас Шерман, профессор кафедры фармакологии и физиологии.

Объявления о детоксикации часто способствуют выведению “токсинов”, но они не указывают, какие именно. Пестициды? Бисфенол А? Фталаты? Вы не можете организовать клиническое исследование для проверки “удаления токсинов”, если не назовете токсин, поэтому идея остается ни доказанной, ни опровергнутой. Это сценарий мечты для обманчивого маркетинга.

Концепция токсинов очень расплывчата. Большинство диет для детоксикации связывают токсины с калом и утверждают, что, поощряя дефекацию, вы выводите эти токсины. Идея о том, что токсины прилипают к стенке кишечника, создавая токсичный осадок, и требуют смывания, кажется укоренившейся, и мало того, что нет никаких доказательств того, что это происходит. Так что да, это все маркетинг.

Ересь и доходы

Журналист связался с дюжиной компаний и практикующих врачей, которые продвигают детоксикационные диеты, чтобы спросить, на какие токсины нацелены, какие у них есть доказательства того, что токсины удаляются, и есть ли у них какие-либо клинические исследования, подтверждающие это. Ни один из них не предоставил никаких доказательств эффективности.

Если научных доказательств того, что детоксикационные диеты работают, практически нет, почему это все еще многомиллиардная индустрия? Это хитрый маркетинг, который наживается на нашем человеческом желании быстро исправить ситуацию. А также на многолетней укоренившейся, вредной культуре питания и модных идеалов фигуры, которые ставят внешний вид и форму выше здоровья и благополучия.

“Детоксикации апеллируют к нашему естественному желанию начать все с чистого листа и желанию «исправить» мнимые проблемы», — сказала Рейчел Хартли, диетолог.

Многие люди едят много ультраобработанных продуктов, которые лишены клетчатки, питательного вещества, необходимого для нормального опорожнения кишечника. Последовательность событий предсказуема. Неправильное питание приводит к дискомфорту в желудочно-кишечном тракте и не совсем хорошему самочувствию, вызывая желание детоксикации и «перезагрузки системы».

Облегчение, которое приходит со слабительным эффектом детоксикационных диет, может показаться свидетельством того, что токсины были удалены. Но это просто результат давно стандартного опорожнения, но это не так привлекательно звучит, как «детоксикация».

Хотя потеря веса возможна с помощью низкокалорийных жидких очищений, она также мимолетна. Нет достоверной науки о том, что детоксикационные диеты делают что-то большее, чем все диеты с экстремальным ограничением калорий. Результаты потери веса могут быть впечатляющими, но включают небольшую фактическую потерю жира, поэтому восстановление веса происходит одинаково быстро.

Риски и следствия

Некоторые люди говорят, что, несмотря на отсутствие клинически доказанных преимуществ, они чувствуют себя бодрыми и помолодевшими после очищения. Так безопасны ли детоксикации время от времени?

Есть потенциальный вред в приеме плохо регулируемых добавок, когда вы не знаете, что в вашей бутылке. Хотя с пищевыми продуктами или соками вряд ли будет вред.

Неясно, может ли детоксикация повлиять на усвоение питательных веществ или негативно повлиять на полезные бактерии в микробиоме кишечника. Вероятно, не стоит беспокоится о переваривании и всасывании, если детоксикация короткая. (Большинство детоксикаций длится от одного до семи дней.) И хотя долгосрочные изменения в рационе могут повлиять на микробиом, кратковременная детоксикация вряд ли окажет большое влияние.

Однако длительная детоксикация (более семи дней) может привести к дефициту питательных веществ, усталости, дисбалансу электролитов, низкому уровню сахара в крови и изменениям настроения.

Помимо любого потенциального физического вреда, детоксикационные диеты могут нанести психический или эмоциональный вред. Нереалистичные ожидания относительно цели и результата могут разочаровать.

На выходе

Детоксикация — это модная диета, которая является частью мифа и культуры питания, утверждений о том, что наши тела нечисты и требуют чистки. Поэтому, если вы рассматриваете возможность очищения, имеет смысл составить сбалансированный план питания для поддержания вашего здоровья в долгосрочной перспективе.

И не обращайте внимания на агрессивный маркетинг, который заставляет вас чувствовать, что ваше тело наполнено токсичным осадком, потому что это не так. Правда в том, что наслаждаться едой нормально. Что не должно быть нормальным, так это индустрия, которая существует для того, чтобы заставить нас чувствовать себя плохо и зарабатывать деньги на ложных обещаниях. В этом новом году вместо детоксикации постарайтесь избавиться от влияния лживой рекламы диеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *